В Манифесте ИФЛА / ЮНЕСКО о публичной библиотеке провозглашается вера ЮНЕСКО в публичную библиотеку как в живительную силу, питающую распространение образования, культуры и информации, а также как в важнейший фактор, способствующий установлению мира и благополучия, благодаря воздействию на взгляды людей по всему миру.

Самая последняя версия Манифеста, опубликованная в 1994 году, является для публичных библиотек краеугольным камнем адвокации. Однако по мере развития технологий и трансформации общества поменялись и способы выполнения публичными библиотеками своей миссии.

Поэтому ИФЛА и, в частности, Секция публичных библиотек совместно с ЮНЕСКО приступила к пересмотру Манифеста, чтобы он наилучшим образом отражал реалии и задачи публичных библиотек на сегодняшний день.

Глобальный призыв

Создание обновленной версии Манифеста, который стал бы актуальным и полезным ресурсом для публичных библиотек различных стран, было бы невозможно без получения информации от представителей глобальной библиотечной отрасли.

В связи с этим в 2020 году Секция публичных библиотек ИФЛА запустила опрос для сбора идей и отзывов от библиотекарей по всему миру.

Получив более 600 ответов, представители ИФЛА узнали много нового о том, как библиотекари использовали Манифест в своей работе, а также получили предложения, касающиеся требующихся поправок и обновлений.

Результаты

В поступивших ответах библиотекари поделились историями об обращении к Манифесту с целью обоснования необходимости благоустройства библиотек, наглядной демонстрации выборным должностным лицам и распорядителям бюджета важности финансирования, защиты свободного доступа и борьбы с цензурой, разработки более эффективных мероприятий для читателей, а также рассказали об использовании документа как информационного ресурса для исследователей и о многом другом.

При ответе на вопрос о том, считают ли они, что Манифест эффективно отражает миссию публичных библиотек сегодня, 78% респондентов оценили Манифест либо как «ÑÑ„Ñ„ÐµÐºÑ‚Ð¸Ð²Ð½Ñ‹Ð¹», либо как «Ð¾Ñ‡ÐµÐ½ÑŒ эффективный».

Таким образом, ИФЛА пришла к выводу, что существующий Манифест требуется не переписывать, а лишь обновить, чтобы отразить новые и развивающиеся приоритеты публичных библиотек.

По итогам опроса штаб-квартира ИФЛА совместно с Секцией публичных библиотек разработала проект обновленной версии Манифеста. Кроме того, ЮНЕСКО ранее внесла огромный вклад в обеспечение того, чтобы благодаря Манифесту, деятельность публичных библиотек продолжила соответствовать как целям ЮНЕСКО, так и ее Программы «Ð˜Ð½Ñ„ормация для всех» (IFAP).

Что нового?

Ниже приводится лишь краткий обзор некоторых новых или расширенных положений, которые планируется включить в новую редакцию Манифеста.

Общества знаний  

С 1994 года способы получения доступа к информации и ее использования существенно изменились. В обновленном Манифесте будет отражена роль публичных библиотек в становлении обществ знаний путем оказания помощи местному населению в осуществлении доступа к знаниям, их производству, созданию и обмену на справедливой основе.

Вышеуказанное также включает инициативы по привлечению новых пользователей, просветительскую работу с населением, сбор и предоставление доступа к местной информации, а также свободный доступ к научным знаниям.

Удаленный доступ

Среди многих уроков, извлеченных из пандемии COVID-19, важность наличия стратегий по обеспечению виртуального доступа и взаимодействия оказалась одной из важнейших для публичных библиотек. Таким образом, роль библиотек в предоставлении услуг читателям теперь будет рассматриваться не только в контексте очных, но и удаленных услуг.

Библиотеки и устойчивое развитие

Библиотеки, являющиеся общедоступными площадками для обмена информацией, культурного развития и поощрения гражданской активности, должны рассматриваться как важные посредники в деле достижения устойчивого развития.

Благодаря своей деятельности, связанной с информацией, грамотностью, образованием и культурой, библиотеки способствуют достижению Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций и построению более справедливого, гуманного и устойчивого общества.

Это особенно актуально, когда речь идет о роли публичной библиотеки в обеспечении интеграции, доступа и культурного участия маргинальных социальных групп, коренных народов и пользователей с особыми потребностями.

Дальнейшие шаги

В настоящее время ИФЛА и ее Секция публичных библиотек совместно с партнерами из ЮНЕСКО занимаются доработкой обновленной версии Манифеста о публичной библиотеке.

Завершив этот процесс, ИФЛА планирует привлечь глобальное библиотечное сообщество к практической реализации концепций Манифеста и проведению мероприятий, которые позволят более эффективно отстаивать роль библиотек как силы, способствующей развитию образования и культуры, а также достижению инклюзивности и мира.